19.12.2013 г.

Меню

Авторизация
Логин:
Пароль:
Запомнить
Забыли пароль?
Кто онлайн?

Пользователей: 0

Гостей: 2

Статистика и реклама


слово о фотографе
Опубликовано: 19-01-2009 в 02:21
Блог: мой блог
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз (Последний 19-01-2009 в 02:21)
0
Голосов: 0
Эссе: Мария КОЧНЕВА, mkochneva@connect.ru


Раньше я принадлежала к числу тех людей, которые полагают, будто сделать хорошую фотографию ничего не стоит. Что сложного: выбрал интересный ракурс и нажал на кнопку. Конечно, удачные кадры найдутся в альбоме каждого любителя, но со временем я поняла, что для талантливого, волнующего душу снимка, нужно нечто особенное. Здесь требуется иное видение мира, дар, которым наделены не все. Словом, я пересмотрела свое отношение к человеку с объективом.

Архив профессионального Фотографа насчитывает тысячи, десятки тысяч фотографий. Они повсюду. На километрах пленки, отпечатанных, или дожидающихся своего часа, в бесконечных альбомах и папках, на лазерных дисках, в коробках из-под обуви, на стенах в рамочке, в ящиках стола и Бог ведает, где еще. Эти магические черно-белые и цветные кусочки Жизни, разной и удивительной Жизни, которая была и больше никогда не повторится, Жизни, которая стремительно, незаметно и безвозвратно ускользает – Его вечные спутники. Ведь Он фотографией дышит и живет. Фотографу, и только Фотографу под силу перехитрить скоротечную Жизнь. В этом и заключается Его уникальная миссия. *А быть может, сама Жизнь милостиво дает Ему дозволение на это, потому что ей лестно, когда ею так любуются?* Фотограф – ее самый тонкий ценитель. Он – маньяк, жаждущий насладиться Жизнью без остатка, впитать ее всю, не упустив ни одного, даже самого крошечного нюанса. Именно поэтому Он не рисует и не пишет, считая, что краски и слова блекнут перед совершенством и многообразием бытия. *Но Он, вероятно, опечален тем, что напрямую нельзя запечатлеть сны, запахи, музыку…* Фотографы Жизнью одержимы. Они представляются мне людьми, которые особенно страстно любят Жизнь, хотят жить, дорожат Жизнью и восторгается ею. Выражаясь языком современных терминов, Фотограф – рекламщик Жизни. Он Жизнь пропагандирует, как бы популяризирует ее. Потрясающее качество: Фотограф видит Жизнь, ее иронию и необычайную красоту даже в боли, смерти, простоте и убогости. Фотографа интригует и восхищает уникальность всех предметов и явлений без исключения. Будь то распустившийся цветок или надкусанное яблоко, антикварная табакерка или облупившаяся на стене штукатурка, нежный взгляд любимой или беззубая улыбка бомжа. Его трепетную душу пленяют узоры бензиновых пятен на луже и причудливое кружево облаков на небе, покоряет неожиданная мудрость в глазах младенца и неподдельная радость юности на лице старика…

Фотограф читает между строк и различает полутона. Чем сложнее объект, тем с большим рвением Он берется его объяснять. Весь окружающий мир Он воспринимает словно дерзкий вызов себе – как Наблюдателю и Соучастнику, как Летописцу и Мастеру. И принимает его. Фотография – Его ода Жизни, но и одновременно протест против ее предрешенности. *Хотя неминуемый Конец скорее интригует Фотографа, нежели пугает Его.* Чуткое сердце Фотографа переполнено смятением, любопытством и восхищением. Фотографы боятся опоздать, так и не увидев, упустить, так и не поняв. Они словно ртуть – всегда в движении. Но несмотря ни на что, находиться в вечной спешке, в погоне за мгновениями, им, бесспорно, по душе. *Таков их истинный Ритм; суета – их Пульс.* Может показаться, что в своих стремлениях Фотографы чрезмерно эгоистичны. Это совсем не так – они жадны до Жизни не для одних себя. Настоящий Фотограф хочет своими впечатлениями делиться. Поймав Жизнь в свою маленькую искусную ловушку, Он не уподобляется скупому рыцарю, не запирается в комнате и не разглядывает фотокарточки в одиночестве. Он не трясется над своими сокровищами, пытаясь утаить их – он их дарит. Фотографу важно осознавать, что Он оказался в силах показать Жизнь такой, какой ее не сумели рассмотреть мы, обыватели. Он жаждет пробудить в сердце зрителя новые эмоции, всколыхнуть незнакомые переживания, задеть его, шокировать, очаровать... А иначе вся безграничная любовь Фотографа к Жизни и Его самоотверженный труд потеряли бы смысл. Конечно, Фотограф нуждается в признании своего мастерства и в похвале, ведь это так воодушевляет и вдохновляет. Ему непременно нужно слышать мнение постороннего человека, но не только ради удовлетворения творческих амбиций. Фотографу требуется знать, как именно увековеченный им отрезок времени воспринимают другие люди. Тогда Он неожиданно может раскрыть иной подтекст в собственных работах и познать те нюансы Жизни, которые до сих пор были сокрыты и от Него самого.

Фотограф – это философ, для которого Жизнь и Искусство синонимичны. Талантливый Фотограф нестандартно мыслит, разрушает стереотипы, не зацикливается на канонах и постоянно экспериментирует. Он способен преподнести вещи так, что за ними даже обделенные фантазией угадывают нечто гораздо большее, нежели просто интересную форму. Смысл и содержание – Его основная Цель. Вот почему фотовыставки – это встряска для ума и замечательная возможность обогатить чувственную палитру. Многие Фотографы – люди верующие. Пристально наблюдая за Жизнью, рано или поздно они приходят к пониманию того, что мир слишком многогранен и непостижим, чтобы трактовать его поверхностно. Наша реальность будто бы пронизана нитями тончайшего волокна из потайных символов и бесчисленных загадок, которые открываются лишь избранным.

Фотографа постоянно терзают сомнения, Он то и дело задается вопросами – нашел ли Он СВОЙ СТИЛЬ, сделал ли Он уже ТОТ САМЫЙ кадр, которым будут восторгаться и по которому Его запомнят потомки. Или же все еще впереди? А вдруг этого снимка не будет вовсе, а если и будет – как и к чему тогда стремиться после Него? Фотограф всегда в поиске, Он мечется, мучается и мечтает. А еще, безумно ревнует Жизнь к коллегам и беспрестанно анализирует: не бездарность ли, не посредственность ли Он? Фотограф вспыльчив и непредсказуем, Его настроение – это череда вспышек гнева и отчаяния, окрыляющей радости и всеобъемлющего душевного подъема. Периодически Ему хочется разбить фотоаппарат, порвать или сжечь свои работы. Но даже если Он, поддавшись сиюминутному импульсу, решится на это, могу поспорить – очень скоро Он обязательно снова сожмет в руках объектив. *Уж больно жизнь хороша, чтобы позволять ей ускользать неведомо куда!*


Постоянный адрес страницы: http://www.fotodelo.ru/?t=HsVsNr116146SbG9o40800
Предыдущая запись

Нет комментариев. Ваш будет первым!

« Назад

Свадебный портал SV-NN.RU. Все о свадьбе в Нижнем Новгороде

Top!